Как достичь цели. Первый шаг

В прошлый раз мы писали о школе красноречия http://krasno.com.ua/ а сегодня для вас новый полезный материал на тему личностного роста. Тренер личной эффективности Лариса Федорова рассказывает о том, как достигать целей. В этом видео для вас чек-лист из 5-ти вопросов, ответив на которые, вы будете точно знать, ваша это цель или навязанная окружением. С этим проблемой очень часто сталкиваются люди. Это одна из главных причин, почему не достигаются цели.

 

Когда вы пытаетесь добиться навязанную цель, она не обладает для вас достаточной привлекательностью и силой, которой обладает истинная цель. Подумайте сейчас о той цели, которую хотели бы достичь в ближайшее время.

 

 

Итак, первый вопрос: произнести свою цель вслух и прислушайтесь к собственным ощущениям. Вам хочется ее достигать? Ключевое слово — «хочется». Испытываете ли вы страсть к этой цели?

 

Второй вопрос: как появилсь эта цель? Порой ответив на этот вопрос, можно четко определить, ваша эта цель или навязанная из вне. Возможно, вы от кого-то переняли эту идеи или вам кто-то подсказал. 

 

Третий вопрос: что изменится в вашей жизни после достижения этой цели? Подумайте о том, что произойдет, если вы достигнете свою цель — будут ли это радостные изменения в вашей жизни, будут ли это сильные приятные эмоции?

 

Четвертый вопрос противоположный предыдущему: если вы не будете достигать этой цели, что произойдет с вами и с вашей жизнью? Порой люди после этого вопроса создают такой длинный страшный список вещей, которых они лишаться без этой цели, что это мгновенно мотивирует их к действиям.

 

И, наконец, главный вопрос: с какой из ваших жизненных ценностей пересекается данная цель? Обратите внимание, если ваша цель не пересекается ни с одной вашей жизненной ценностью, то достигнув ее вы не испытаете никакой радости и удовлетворения.

 

Вот такие простые 5 вопросов, которые помогут вам разобраться в своих целях и желаниях. Если вы обнаружите то, что ваша цель навязанная обществом и окружением, подумайте о том, как переформулировать ее и изменить, чтобы она стала действительно вашей истинной целью. Или, может быть, от нее стоит отказаться? Прислушайтесь к себе. Успехов Вам!

 

 

 

Лариса ФЕДОРОВА