Семейная жизнь по чужому сценарию

 

В нашей культуре есть свое установленное мнение об идеальном браке. Идеальные брачные узы, по мнению большинства людей, строятся по такому примерному сценарию: большая любовь – брак – удачная семья. Супруги в семье «живут долго и счастливо и умирают в один день». Вот чего на подсознательном уровне мы все желаем.

 

Почему у нас сформировался именно такой супружеский сценарий? Ответ очень прост и тривиален: человек изначально идеализирует любовь и отношения. Такая идеализация берет свое начало с давних времен. Большинство людей считает, что влюбиться нужно раз и на всю жизнь. Вспомним детские сказки и мультфильмы. Задумка многих детских сказок – это борьба со злом и преградами двух влюбленных на пути к их счастью. Главные герои успешно преодолевают все трудности, и в конце истории случается «happy end» — пышная свадьба, за которой должна следовать долгая и счастливая жизнь. А что дальше? Об этом история умалчивает… 

 

Советуем также всем любителям мультфильмов посмотреть мультики онлайн бесплатно на сайте Megogo.net!

 

Примерно такой правильный сценарий наследуют наши дети изначально. Например, все маленькие девочки мечтают выйти замуж за «принца на белом коне», а все мальчишки, конечно же, считают себя именно этими &l
16a0
aquo;принцами». И если бы дети воспринимали только лишь добрую информацию с детских сказок и мультфильмов, то наверняка их жизнь сложилась бы именно так.

 

Однако у каждого ребенка есть родители. Они подарили ему жизнь, и, как правило, воспитывают его и всячески оберегают. Дети – это губки, которые впитывают в себя абсолютно все! Они перенимают многие слова, жесты, мимику своих родителей и, конечно, особенности взаимоотношений в семье. Родительские установки, взгляды, позиции на супружескую жизнь во многом определяют дальнейшую судьбу их детей в семейной жизни.

 

Давайте рассмотрим реальный пример. Одна моя знакомая выросла в неполноценной семье. Мама воспитывала ее одна, причем причина была довольно распространенная на сегодняшний день – папа ее бил и они в итоге развелись. К ним переехала жить одинокая бабушка — якобы утешить и помочь своей любимой и единственной дочери в ее нелегкой судьбе. Поговорим об этой самой бабушке. На вид приятная пожилая женщина. Одинокая она уже очень давно — лет 30 назад от нее ушел муж к любовнице. Также как и супруг ее дочери. Да и вообще «все мужики козлы и негодяи» — с уверенностью заявляла она.

 

Давайте посмотрим на истинные причины этих двух неудавшихся браков. Я сказала слова «истинные», потому что предыдущие, названные мною причины – это уже следствие неблагополучного микроклимата в семье.

 

Начнем с бабушки. Она на вид вполне к себе располагает, но на самом деле назову ее пренеприятной эгоистичной особой. Вышла замуж некогда по огромной любви. С будущим мужем встречались довольно долго. Свадьба была очень красивая, хоть и скромная. Все как в сказке. Однако после бракосочетания началось то, о чем в этих самых сказках благополучно «умалчивают». Это не что иное, как обыкновенная «бытовуха». Многие хорошо знают, как красиво выходить замуж (жениться), и далеко не все знают, как жить дальше.

 

Бабушка в семье оказалась такой себе «серой мышкой». Ее интересовала она и только лишь она. Готовить, убирать, стирать она не хотела. Уделять внимание мужу также не входило в ее планы. Ей совсем не хотелось мириться с особенностями быта своего супруга. Вроде и скандалов не было, но и теплых отношений тоже. В результате получилось следствие, о котором я упоминала выше. Муж пошел налево, пошел навсегда.

 

Второго брака у женщины не было. Ее дочь с самого детства воспитывалась с мрачной установкой «все мужики — сволочи». Поэтому замуж не хотела категорически, т.к. не хотела повторить судьбу матери. Однако, как и все сказочные героини, все-таки влюбилась и забеременела. Мама девочки на свадьбе шепнула на ушко: «Если он тебе надоест сильно, приходи домой – я тебе всегда рада!». Вот с какой установкой началась ее «счастливая» семейная жизнь.

 

Новоиспеченная жена постоянно кричала, ругала своего мужа. Ее раздражало все, что он делает, вплоть до всяких мелочей. То, что он гад, она знала за ранее – мама подсказала. Поэтому девушка не собиралась категорически с ним жить мирно. Как следствие мужчина начал пить и избивать свою жену. Брак распался благополучно. Говорю «благополучно» потому, что в таких случаях и летальные исходы не редкость.

 

Чего ожидать от будущей семьи этой моей знакомой? Наверно, ничего хорошего. По моему мнению, без вмешательства квалифицированной помощи специалистов у нее вероятнее всего повторится плачевный сценарий семейной жизни мамы и бабушки.

 

Давайте рассмотрим некоторые простые правила формирование правильного сценария ребенка на семейную жизнь:

 

1) Девочки и мальчики в своей дальнейшей жизни копируют своих маму и папу, если других примеров в их жизни нет. Поэтому очень важно, чтобы родители старались наладить хорошие взаимоотношения в семье – друг с другом и с ребенком (детьми) в частности. Мама должна быть примером любящей жены и доброй хозяйки. Папа – защитником и кормильцем семьи. Как ни крути, это их главные роли в семье. Тогда и дети обязательно «скопируют» эти роли, найдут себе достойных спутников жизни и начнут семейную жизнь с правильной установкой.

 

2) Никогда не ориентируйте ребенка на то, что все проблемы в жизни из-за противоположного пола! Выражения типа «все мужики – козлы» и «все бабы — стервы» однозначно вредно! Избегайте их, даже в шуточной форме никогда не употребляйте!

 

Важно прививать с детства положительное отношение к противоположному полу. Мальчиков нужно учить защищать девочек, например, маму для начала. Девочкам с ранних лет важно прививать любовь к созданию уюта и комфорта в доме. И этот процесс обучения можно сделать интересным и веселым.

 

3) Если вам от ваших родителей передалось плохое предписание к семейной жизни, не сдавайтесь раньше времени. Никогда не поздно переосмыслить свои убеждения и преодолеть детские травмы. У вас еще может быть долгожданный «happy end». Разрешите себе верить в счастливую семейную жизнь. Боритесь за свое счастье!

 

Если уж совсем не получается перебороть негативные установки, смело обращайтесь к экспертам журнала КЛЮЧ. Они обязательно вам помогут. Ведь семья – это самое ценное, что у нас есть. А счастливая семья – самое больше счастье и награда за ваш труд и работу над собой. Желаю вам счастья в семейной жизни!

 

 Екатерина СУХАНОВА