Сексуальные пристрастия мужчин

 

В прошлый раз мы обсуждали, чем так привлекателен поселок монтевиль для гостей, что в нем особенного, а сегодня новый материал от нашего эксперта.

Здравствуйте, уважаемая редакция! Меня зовут Аня, мне 25 лет. Я полгода встречаюсь с парнем. Иногда он просит меня, чтобы во время секса на мне были одеты туфли на шпильке, говорит, что это его возбуждает. Изначально это все было потешно и вносило разнообразие, но потом меня стало настораживать то, что он хочет, чтобы при каждом сексе туфли были одеты. И я стала замечать, что он больше уделяет в сексе внимание моим туфлям и моим ступням, чем мне самой. Скажите, пожалуйста, это сексуальное расстройство или это нормально?

 

Отвечает Вера КОБЕЦ, практикующий сексолог:

 

Здравствуйте, Аня! Это пристрастие вашего мужчины можно назвать «фетишем». Фетишизмом считается нестандартная и нетрадиционная форма секса, при котором половое возбуждение возникает и удовлетворяется лишь при наличии неадекватного физического раздражителя – фетиша. Это может быть навязчивая фиксация на предмете или части тела, или на том и на другом вместе взятом, которая необходима для получения сексуального удовлетворения.

 

Туфли на шпильке — один из самых распространенных фетишей. Эту часть женского туалета обожает большинство мужчин. Со временем границы смысла «фетиша» изрядно подтерлись, а потому большинство называют «фетишем» любое свое пристрастие. Вообще-то в фетиш можно превратить что угодно. Ведь многие мужчины млеют от женских чулок, аромата волос или особого тембра голоса. И никому из женщин не придет в голову назвать такого мужчину извращенцем. Тем более что у всех мужчин, так или иначе есть свои сексуальные предпочтения. Впрочем, большинство из девушек, готовы не только прощать, но и поощрять милые мужские слабости.

 

Мужской сексуальный фетишизм вполне предсказуем. Фетиши бывают одушевленные и неодушевленные. Неодушевленные – материал (резина, латекс, кожа, шелк…), форма предмета (каблуки, трусики…). Части тела относят к одушевленным фетишам.

 

Но фетиши бывают не у всех, и одни считают свои фетиши нормальными, другие – нет. Фетишизм может стать проблемой лишь в том случае, если без, например, туфель мужчина уже не способен на полноценное возбуждение и секс.

 

Фетишизм бывает умеренный и навязчивый. Если пристрастие не выходит за грани разумного, не причиняет дискомфорта другим и удовлетворяет обоих партнеров, тогда оно может стать прекрасной изюминкой в вашей прелюдии и занятиях любовью. Но если фетишизм превращается в наваждение, не устраивает одного из партнеров, мешает жить, строить отношения, тогда пора поискать помощи у специалиста.