Гармония, которая всегда с тобой

 

Продолжаем знакомиться с прикладной психотехникой. В системо-мыследеятельностном подходе (СМД) к консультированию утверждается, что человек может сделать объектом своих творческих преобразований все что угодно — например, свое состояние.


Теме гармонизации состояния будет посвящен цикл статей, в которых мы будем раскрывать маленькие технические секреты консультантов для широкой аудитории. А для всех, кто хочет овладеть искусством консультирования в полной мере, мы приглашаем в Школу СМД-консультирования, где вы сможете не только овладеть профессией консультанта, но и решить актуальные вопросы своей жизни.

 

весна в разгаре! самое время купить блендер, чтобы готовить себе любимые салаты и коктейли 

 

Теперь перейдем к нашему сегодняшнему уроку. Представим себе, что Вы неожиданно обнаружили себя в негармоничном состоянии. Что-то случилось на эмоциональном уровне, а может и в теле какие-то ощущения не особо приятные. И энергетический уровень упал. Или наоборот, мечетесь как на иголках и не можете найти себе места. В общем, чувствуете себя совсем не так, как хотели бы. Что делать?

 

Шаг 1. Нужно признаться самому себе, что Вы находитесь в негармоничном состоянии и не можете с этим справиться. Очень важно признаваться самому себе, что ситуация вышла из-под контроля, и я ничего не могу сделать. Тогда наше мышление само собой направляется на исследование этого непонятного явления.

 

Шаг 2. Не мешайте своему мышлению. Начните описывать то, что с Вами происходит и что конкретно Вам не нравится в Вашем состоянии. Тут важно перейти от формулировок на подобии «Меня колбасит» к конкретным описаниям эмоций, ощущений и мыслей, которые у Вас в этот момент присутствуют.

 

Шаг 3. Вам нужно стать настоящим творцом и художником. Для этого Вы твердо решаете создать шедевр, который будет символизировать то состояние, которое Вами овладело. Вы выбираете материал, из которого будет создан шедевр, и форму Вашего творчества. Это может быть что угодно: от рисунка до композиции из канцелярских скрепок.

 

Шаг 4. Создайте первую версию своего шедевра. Потом посмотрите на него критическим взглядом художника и отметьте все недостатки в его форме — то, что следует улучшить по вашему мнению.

 

Шаг 5. Проведите улучшения. Дорисуйте, согните, выпрямите, уберите, добавьте, перестройте, можете создать что-то заново. Не можете сделать? Проделайте улучшения мысленно, представьте идеальную картину. И снова критически оцените проделанную работу. Если шедевр еще не достаточно идеален с Вашей точки зрения, повторите процедуру улучшения. Ваша задача получить идеальное законченное творение.

 

Шаг 6. Когда Вы увидели, что Ваше творение действительно является шедевром, можете остановиться и обратить внимание на свое состояние. Если Ваше состояние не идеально, повторите все со второго шага. Если же Вы достигли гармоничного состояния, опишите детально свои ощущения и чувства.

 

Шаг 7. На этом Вы останавливаетесь, выходите из роли творца и художника и становитесь обычным человеком. Но человеком в хорошем гармоничном состоянии.

 

Как видите, данная техника не требует никаких дополнительных условий. Она может быть использована в любом месте, в любое время. Не имеет ограничений и противопоказаний. Пробуйте, дерзайте, творите! Успехов всем в достижении состояния гармонии и спокойствия!

 

Роман БАБИЧ, руководитель Школы СМД-консультирования.