Самый опасный враг творческих людей

 

Сейчас многие люди занимаются творчеством: дизайн, танцы, актерская игра, музыка, handmade и прочее-прочее. Однако независимо от вида творчества, каждый из нас может столкнуться с очень опасным врагом, который будет активно мешать и блокировать творческое самовыражение.

 

Этот враг – наш внутренний Критик. Он представляет собой внутренний голос, который при малейшей попытке творить, начинает нас останавливать. Его слова могут быть различными: он может кричать, обвинять, угрожать или высмеивать. Не важно, как именно он это делает. Важно, что когда мы слышим его слова, мы перестаем заниматься творчеством и начинаем очень сильно в себе сомневаться.

 

Также читайте интересный материал, как начинается подготовка к школе у креативных родителей.

 

Наверняка каждый из вас сталкивался с подобными мыслями: «Ну и зачем ты это делаешь?», «У тебя все равно ничего не получится», «Ты бездарность», «Другие намного талантливее, чем ты». С такими мыслями очень сложно позволить себе творить так, как хочется.

 

Коварство этого врага в том, что он находится у нас в голове, и нам никуда от него деться. Если нас критикуют близкие или коллеги, то с ними можно ограничить общение, если нас не принимает публика, то можно поискать другую аудиторию. В любом случае мы можем физически избежать контакта с критикующими. Внутренний же критик всегда с нами. Он с нами ложиться спать и с нами просыпается. Он с нами завтракает, обедает и ужинает, принимает душ и проводит с нами отпуск. И что самое главное, Критик знает нас лучше всех, знает все самые больные места и слабые стороны. Он ранит сильнее, чем другие. Именно поэтому для того, чтобы начать свободно творить, надо уметь противостоять этому внутреннему врагу.

 

Откуда появился Критик?

 

Пришел он к нам из детства. Когда мы были маленькие и не могли отстоять свое творчество, любой взрослый мог легко высмеять наши рисунки, игру, пение, лепку и т.д. Это могли быть как родители, так и любые другие взрослые: учителя, родственники, соседи. Некоторые поступали так, чтобы нас обидеть. Некоторые наоборот хотели, чтобы мы выросли совершенными и непревзойденными мастерами и поэтому требовали только идеальных произведений.

 

Кроме взрослых большое влияние на творческого ребенка могли оказать сверстники. Все мы знаем, что порой дети еще более жестокие, чем взрослые. Часто они высмеивают своих одноклассников, дразнят их, обзывают. И даже если можно физически дать им сдачи, то уязвленный творческий Ребенок будет бояться проявиться, потому что это будет равносильно позору.

 

Когда мы вырастаем, мы забываем всех этих «плохих» взрослых и детей. Они стираются из нашей памяти как люди, но навсегда остаются как голос, который теперь уже вовсю продолжает критиковать и измываться над нашим творчеством. Поэтому чтобы научится свободно творить, нам необходимо научится управляться с внутренним Критиком.

 

Есть много упражнений направленных на успокаивание Критика. Одно из них, которое и хочу я вам предложить, называется «Назад в прошлое». Оно заключается в том, чтобы вы вернулись в прошлое и вспомнили основных врагов ваших творческих проявлений. Вспомнили своих учителей, которые вас обижали и не верили в вас. Может быть, ваши родители говорили вам что-то, что потом отбило у вас желание творить. Может быть, вы вспомните своих сверстников, которые дразнили вас. Это необходимо сделать, чтобы понять причину ваших страхов.

 

Это упражнение необходимо для того, чтобы вы смогли разделить, где ваше истинное Я, а где слова чужих людей, которые плотно засели в вашей голове.

 

Ваша задача создать свой Список Творческих Вредителей. Просто вспомните такого человека — кто он был, какие слова говорил о ваших работах. Вспомните все негативное, чем он запомнился. Запишите его в список вредителей вашего творчества. Затем необходимо включить воображение и проделать следующее. Ваша задача представить, что он стоит перед вами, так как это было тогда, но теперь вы уже не маленький ребенок или подросток. Теперь вы уже состоявшаяся личность и вполне можете ответить ему на все те гадости, что он вам говорил.

 

Когда вы сделаете это, можете закрепить эффект нарисовав или как-то схематично изобразив каждого из этих вредителей. А затем проведите ритуал перечеркивания, сжигания и уничтожения этих рисунков. Таким образом вы дадите себе возможность выпустить свой, блокирующий творчество, страх наружу.

 

Это похоже на то, как маленький ребенок боится темноты, потому что представляет себе разных монстров в комнате. Но стоит включить свет, как все превращается в обычное место, где нет ничего страшного. Пока вы не вспомните всех ваших критикующих монстров, вы можете себя запугивать и никогда не раскрыться как творческая личность. Вспоминая всех ваших «монстров», вы как будто включаете свет в своей голове, позволяете вашему внутреннему творческому ребенку свободно творить.

 

Проделайте это со всеми вредителями. Если их очень много, то делайте это упражнение не за один раз, а за несколько. Главное – делать вдумчиво, чтобы вы смогли прочувствовать, что ваш ответ добавил вам уверенности и принес удовлетворение. Вы можете это проиграть в ролях дома, только тогда желательно, чтобы вы были наедине с собой. Потому что работа по восстановлению внутренней уверенности очень интимная и кропотливая, и никто не должен в нее вмешиваться.

Если вы хорошо выполняли это упражнение, то должно появится чувство удовлетворения и восстановления справедливости.

 

Правда, как показывает мой личный опыт, недостаточно одного раза, чтобы навсегда избавиться от тех травм и чувства неуверенности, которые были заложены в детстве. Время от времени будут появляться новые вредители или всплывать старые. Но главное — это понять, что ваш внутренний Критик чаще всего не имеет ничего общего с реальностью. Это просто слова из прошлого, с которыми вполне под силу работать.

 

Мария ЖИГАН, бизнес-тренер, гештальт-терапевт.

www.becreative.com.ua

www.createyourlife.com.ua