Рентабельность онтошений

 

Отношения –  всегда сопровождаются обменом ресурсов. Ресурсами в данном случае могут быть эмоции, которые люди испытывают и вызывают друг у друга, помощь, информация и советы, материальные ценности, время. Отдельным пунктом можно обозначить поддержание ценности. Это чаще всего касается тех родственников, с которыми отношения быть вроде как должны (ну потому что родственники), но фактически общение сведено к минимуму.

 

Гармоничные отношения — в которых комфортно находиться – существуют при сбалансированном обмене ресурсов. То есть каждый участник отношений лично для себя чувствует равенство между тем, что он получает от отношений, и тем, что в них вкладывает.

 

Например, в семье из четырех человек (мать, отец, двое детей) баланс может достигаться следующим образом: отец обеспечивает семью, мать воспитывает детей и занимается хозяйством, старший ребенок помогает родителям и любит их (взаимные эмоции), младший – тоже любит. Причем если один родитель больше любит одного ребенка, второй, как правило, больше любит (балует, общается, эмоционально проявляет себя) другого. Если младшего любят больше, а старшего нагружают обязанностями, то при таком «перекосе» отношений старший восстанавливает справедливость. Наедине с младшим.

 

Еще отношения подразумевают взаимное влияние. Дети влияют на родителей с помощью эмоций, родители –  действиями и материальными благами. Если кому-то начинает не доставать ресурсов – он влияет на окружающих (восстанавливает баланс) или ограничивает свой вклад (выходит из отношений). Это не относится к ситуациям, когда человек не может выйти из отношений по техническим причинам (маленький ребенок, больной родственник).

 

Для создания и поддержания отношений нужно приложить некоторые усилия – затратить ресурсы. Назовем это ЦЕНОЙ отношений. Цена – это сколько (времени, действий, денег, эмоций) нужно затратить, чтобы отношения создать. И сколько стоит их поддержание (тоже во времени, эмоциях и т.д.).

 

СТОИМОСТЬ – это что Вы можете себе «за счет» этих отношений позволить. Грубо говоря – какой обменный курс. Что человек готов Вам простить (поведение) или сделать (дать ресурсы) — вплоть до разрыва отношений. Какой максимум можно извлечь?

 

Соотношение цены и стоимости – то, над чем стоит задуматься в первую очередь в Ваших отношениях. Если отношения обходятся Вам дорого, а портятся легко (дешево) – то какой смысл в этих отношениях участвовать?

Классический пример – парень долго и упорно ухаживает за девушкой, но может быть «послан» за неудачную шутку или неосторожное прикосновение.

 

Самые рентабельные отношения – с родственниками. Что бы Вы ни вытворяли – они будут Вас любить и заботиться, даже если Вы не прикладываете усилий к поддержанию этих отношений. Нужно очень «постараться», чтобы близкие люди переступили через свои ценности и прекратили с вами общаться.

 

Вообще все близкие отношения характеризуются сравнительно низкими затратами и высокой отдачей. Например, муж постарается вести себя более галантно в обществе малознакомых женщин. Жена, в свою очередь, более тщательно прихорошится перед приходом гостей.

 

Дружба – бывает разная. Иногда ради друга человек готов пожертвовать всем или очень многим. Иногда даже многолетняя дружба разбивается о принцип (убеждение, верование).

 

Один их простых способов посчитать стоимость отношений – сколько Вам дадут денег (если понадобится), зная, что Вы их вряд ли вернете. Или сколько Вы сможете себе позволить скандалов (капризов, истерик) до момента расставания. Не важно в чем считать, главное – одинаковым способом.

 

Вот и получается, что дни знакомые готовы простить Вам Ваши странности, ссоры, капризы и проблемы. А кто-то после первой обиды развернется и уйдет. Навсегда или до следующей оплаты ЦЕНЫ отношений.

 

Логично предположить, что нет особого смысла строить и вкладываться в отношения с низкой стоимостью.

 

Как говорится «хороший друг – задешево не продаст»

 

Если Вы иногда будете проверять отношения на прочность, очень скоро рядом с Вами останутся только те, кому Вы действительно дороги и кто за отношения с Вами – готов платить.

Сделайте что-нибудь обидное, или неприятное, или странное. Те, кто Вас осудят и не простят – не готовы платить (душевной валютой) столько. В зависимости от того, насколько негативным будет Ваш поступок, Вы сможете отсеять (разделить) действительно близких людей, хороших друзей, приятелей и остальных.

 

Лично я – ценю свое время и силы. Я не могу быть всем для всех, но я могу быть всем для всех, кого я выбрал. А как выбрать-то? Ради кого стоит стараться, а с кем лучше не связываться? Ведь такие критерии, как длительность общения, количество совместно пережитых событий, комфорт при общении и схожесть характеров – совершенно не показатель крепких отношений. Именно поэтому я иногда делаю что-то, чтобы вызвать возмущение, непонимание, обиду, злость… И вот тут – видишь настоящие «лица». Человек бывает наиболее искренен, когда ему нечего терять. Потому что он уже порвал с Вами отношения. Наверное тогда впервые понимаешь, кто перед тобой.

 

Таким способом я расстался со многими людьми. Ни об одном из них не жалею. Потому что те, кто остались – во сто крат дороже и роднее!

 

Мы так расстались, что захотелось вернуться… (о бывшей жене)

 

Шумаков Максим. Тренер НЛП.

Днепропетровский центр НЛП.

Тел. 788-77-00

www.key.biz.ua