Как пережить кризис в семейных отношениях

Перемены присущи каждой семье. Психологи Александр и Екатерина Кроник выделяют 6 основных событий, под влиянием которых изменяется линия семейных отношений. По убыванию – это рождение ребенка, начало работы, получение квартиры, вынужденная разлука, начало совместной жизни, ссора с родителями.

 

Существенное укрепление семейных отношений тесно связано с началом совместной жизни и получением собственного жилья. Это, несомненно, ведет к возникновению новых, более крепких и ответственных отношений между супругами. Что касается такого радостного и важного события в жизни как рождение ребенка, то в этом случае приходится говорить о разных изменениях в отношениях между новоиспеченными родителями. В 58 % процентах случаев долгожданный малыш существенно укрепляет семью, но в 15 % процентах, к сожалению, все же становится причиной увеличения дистанции между супругами. Жена часто практически полностью переключает свое внимание и заботу на ребенка. Поэтому в этот период очень часто мужчины склоняются к изменам, так как у них появляется чувство свободы и бесконтрольности. Три оставшиеся события (начало работы, ссора с родителями и разлука) также расшатывает МЫ, чаще вызывает отчуждение.

 

Читайте также, где быстро и недорого купить высококачественные фильтры для воды.

 

Все прекрасно понимают, что главные события в жизни человека происходят дома. Именно здесь отмечают новоселье, справляют свадьбу и дни рождения. Именно в домашней обители мы чаще всего ссоримся и миримся, прощаемся и встречаемся, радуемся и плачем. Т.е. здесь, в четырех стенах, попросту проходит большая часть линии жизни человеческих отношений.

 

Семейная система по своей природе характеризуется очень высоким уровнем адаптации к большому количеству различных событий. Причем эти события часто происходят в течение очень короткого временного периода и в совсем небольшом жизненном пространстве. Членам семьи необходимо быть готовыми к грядущим переменам и понимать, что человеческая жизнь постоянно эволюционирует. Не зря российский психолог В.В. Столин определил семью как «открытую систему, подверженную внешним воздействиям». По его мнению, основной ее целью является достижение внутреннего равновесия. И достичь этого можно, главным образом, благодаря адекватному восприятию всевозможных влияний извне.

 

Рассмотрим несколько способов достижения такого равновесия. Во-первых, в семейных отношениях очень важно постоянно формировать общие планы и распределять обязанности. Кроме того, необходимо уметь договариваться внутри семьи, находить общие знаменатели и понимать друг друга. Особенно это касается вопросов, связанных с наличием своего личного пространства, которое является неотъемлемой частью жизни абсолютно любого человека. Различные помехи в семейной жизни делают процесс достижения равновесия более созидательным. Поэтому несмотря ни на что баланс в семейных отношениях удерживать можно. Главное – это наличие большого желания.

 

Важным моментом для обретения гармонии в семье является разработка своих новых ценностей каждым членом семьи. Необходимо выделить для себя моменты из «старой» жизни, которые могут тормозить гармоничное развитие новой, и постараться избавиться или, по крайней мере, для начала на время отказаться от них.

 

Важно не забывать о том, что во время кризиса семейных отношений всегда можно передоговориться, так сказать перестроиться. Не стоит заведомо замедлять этот процесс, лучше решить все сложные вопросы в период их максимального накопления. Помните, что по своей природе семейная система всегда стремится к самосохранению. На каждое действие, направленное на разрушение системы, непременно возникает противодействие, т.е. что-то, что пытается ее сохранить.

 

Например, очень часто бывает, что когда отношения между родителями начинают портиться, вдруг внезапно заболеет ребенок или у него появятся проблемы в школе. Объединяющие «соломинки» непременно появятся. Важно их замечать и использовать.

 

Сейчас предлагаю в свободное время выполнить в кругу семьи и обсудить с шутками-прибаутками и вкусным чаем результаты следующей техники. Она называется «Семейные роли». Суть ее — осознание и обсуждение своей роли в семье.

 

В правую колонку анкеты впишите имена всех членов вашей семьи. Затем проанализируйте соответствие перечисленных ролей каждому из вас с помощью определенного количества звездочек:

 

*** — постоянная роль;

** — довольно частая роль;

* — редкая роль.

 

Анкета «Семейные роли»

 

Роли

Имена

Роли — обязанности

 

Организатор домашнего хозяйства

 

Заготовщик продуктов

 

Зарабатывающий деньги

 

Казначей

 

Убирающий квартиру

 

Выносящий мусор

 

Повар

 


b50
Убирающий со стола после обеда

 

Тот, кто ухаживает за животными

 

Организатор праздников и развлечений

 

Мальчик на побегушках

 

Человек, принимающий решения

 

Починяющий сломанное

 

Плохой исполнитель всех своих обязанностей

 

Роли — взаимодействия

 

Буфер, посредник в конфликте

 

Любитель поболеть

 

Сторонник строгой дисциплины

 

Главный обвинитель

 

Одинокий волк

 

Утешающий обиженных

 

Уклоняющийся от обсуждения проблем

 

Создающий другим неприятности

 

Держащийся в стороне от семейных разборок

 

Приносящий жертвы ради других

 

Семейный вулкан

 

Затаивающий обиду

 

Шутник

 

 

Конечно, могут быть в общем списке такие роли, которые не присущи ни одному из членов семьи. В этом случае просто пропустите данную графу, оставив ее пустой. Может быть, в вашей семье вы отметите наличие своих уникальных ролей, которых нет в общем списке. Тогда допишите их в анкету и заполните новую графу. 

 

Само упражнение – это и есть еще один маленький шажок к укреплению вашего союза. На сегодня все. Цените друг друга!

 

Юрий Христолюбов