Танатотерапия

ТанатотерапияБазовые проблемы в телесно-ориентированной психо­терапии. Одна из известных в нашей стране категориза­ ции телесной проблематики принадлежит создателю ме­тода танатотерапии, психологу В. Баскакову. Эта класси­фикация известна под названием базовых проблем телесно-ориентированной психотерапии. Основана  она на описании наиболее типичных психологических про­блем и соотнесении их с определенными частями  человеческого тела,  где они,  по мнению автора классификации, «проживают».

Таких базовых проблем В. Баскаков выделяет четыре — сверхконтроль, проблема контактов, сексуальные пробле­мы и проблема опор.

Сверхконтроль. Эта проблема, как легко догадаться, су­ществует в голове человека и воплощает в себе избыточ­ный самоконтроль. Бессмысленно доказывать необходи­мость самоконтроля в социальной жизни человека — в сущ­ности, это вообще единственный механизм, способный обеспечить адаптацию в обществе. Именно в действии са­моконтроля проявляется такое глобальное умение челове­ка,  как умение совершать произвольные действия.

Но тогда чем же сверхконтроль отличается от самоконт­роля и что в нем, собственно говоря, плохого? Оказывает­ся, все очень просто. Самоконтроль — всего-навсего инст­румент, то есть некая способность, от использования кото­рой человек может отказаться в любой момент, как только надобность в ней будет исчерпана. То есть в определенной ситуации человек говорит себе: «Будь внимателен и думай, что говоришь и что делаешь» — и ему это действительно удается. Затем ситуация меняется, он оказывается среди родных и понимающих его людей, и это вполне позволяет человеку отказаться от избыточной сдержанности. Инст­румент исправен.

Сверхконтроль же — он потому и «сверх», что отклю­чить его не удается даже в случае крайней необходимости. Женщина только что спорила со своим мужем, и сдержан­ность была ей необходима, дабы не дать волю сиюминут­ному раздражению. Но вот спор окончен, супруги оказы­ваются в постели — самое время отключить любой конт­роль… Но — не тут-то было. Прежняя сдержанность работает как сломанный выключатель, в любом положе­нии которого свет продолжает гореть.

http//goodworkstudios.ru/