Преодолеваем трудности

 

Чтобы мы не делали, как бы тщательно не планировали свою жизнь, в любом случае мы сталкиваемся с трудностями, напрягами, проблемками и проблемами. Без них прожить не получается. Кого-то преодоление трудностей закаляет и делает сильнее, а кого-то наоборот – растаптывает и ослабляет. От чего это зависит? Конечно, от финального результата – победил  или проиграл человек. Давайте разберемся, что нужно делать, чтобы оказаться в числе победителей.

Вспомните свое состояние души при встрече с серьезным затруднением. Какие мысли наполняли вашу голову? Есть люди реагирующие так: «Все пропало! Почему это случилось именно со мной? Мне всегда не везет!» И т.д. и т.п.

 

Реакцию других можно описать такими известными выражениями: «Что нас не убивает- делает нас сильнее!», «Каждому дан крест по его спине!»
Приведены две крайние позиции. Ваше отношение к трудности находится где-то между ними. Чем ближе она ко второму полюсу, тем легче Вы справитесь со сложившимися обстоятельствами.

Позвольте с Вами поделиться несколькими рецептами, помогающими правильно относиться к трудностям.

1. Не накручивайте себя. В переживаниях человек постоянно думает, что он теряет и как все плохо. И этим он усугубляет ситуацию. Известный психолог Николай Козлов предлагает для остановки драматизации ответить на такие вопросы: «Что у меня остается? Что есть у меня хорошего?».


2. Если возникли неприятности

, большинство людей хотят, чтобы их пожалели окружающие. Чтобы сочувствия было много, рассказывают о своих трудностях как можно большему числу друзей и знакомых, при этом максимально сгущая краски. В конце концов, убеждают и себя, что дело действительно совсем плохо. Поэтому целесообразно выработать полезную привычку не жаловаться.

3. Следите за словами. От того, в какие слова мы облекаем наши мысли, зависят наши действия. При слове «проблема» какие возникают ассоциации? Тупик, отсутствие выхода, безнадега. А вот слово «задача» побуждает искать решение. Исключите из своего лексикона слово «проблема». Больше нет проблем, есть задачи! И у каждой задачи есть решение!

4. Повышайте свою уверенность в себе. Вспомните, чего Вы уже достигли, какие сложные задачи уже решали. Представьте момент победы, как Вы будете радоваться и заслуженно гордиться собой.

5. Не ищите виновного в случившемся. Обычно это уже не важно, да и не стоит тратить свои усилия на поиски. Силы Вам еще пригодятся. Особенно не стоит обвинять себя. Для побед
16a0
ы нам важна уверенность в себе, а бесполезное самобичевание ее разрушает.

6. Не стоит решать сложившуюся ситуацию в состоянии крайней эмоциональной или физической усталости. В таком состоянии тратится гораздо больше усилий и времени, допускаются непростительные ошибки, которые потом трудно исправить. Лучше дать организму отдых и, набравшись сил, приступить к действиям.

После того, как мы выработали правильное отношение к случившемуся, приходит время действовать. Очень важно закреплять успешный результат:
1. Устройте себе праздник. Поощряя себя, мы усиливаем дальнейшее стремление к достижению целей.
2. Гордитесь собой. Умеренное хвастовство полезно для повышения уверенности в себе.
3. Проанализируйте свои действия. Найдите и запомните удачные приемы. Подумайте, что можно было сделать еще лучше.

Если же результат не такой, как хотелось, и Ваши действия не привели к желаемому результату, здесь тоже важно правильно реагировать. Перефразирую известное выражение: «Проиграть сражение – не значит проиграть войну». При любом результате мы приобретаем опыт. Отрицательный результат – это  тоже результат. Главное – сделать  правильные выводы. Цените трудности и используйте их, как толчок к развитию и самосовершенствованию!

 

Что еще важно для достижения цели? Мотивация. Из чего же она складывается и как ее поддерживать?

 

1. Самый важный мотиватор – наше  желание достичь цели.
Желание нужно укреплять и поддерживать. Как говорится, подкидывать дров в огонь. Отлично помогает визуализация: человек представляет, как будет замечательно, когда он достигнет своей цели. Чем ярче и привлекательнее для Вас картинка – тем  лучше.

2. После визуализации хорошо нарисовать то, что Вы увидели.
Главное при этом – передать  настроение. Можно составить коллаж из картинок в журналах, соответствующих вашей цели. И чаще смотреть на свое творение.

3. Сделать так, чтобы постоянно видеть записанную цель.
Один мой знакомый на стену повесил плакат с записанной целью, заставка на компьютере – тоже с обозначенной целью и т.д. И он достиг своей цели раньше намеченного срока.

4. Огласить цель своим друзьям.
На мой взгляд, убеждение о том, что желания нельзя озвучивать – предрассудки. Боитесь, что перебегут Вам дорогу? Зачем Вы выбрали таких людей себе в друзья? Если же Вы поделитесь своей целью с близкими, это повысит Вашу ответственность. Придет срок, друзья спросят: «И где же?…».  Нужно будет отвечать за свои слова. Во-вторых, возможно, кто-то может помочь Вам в достижении цели, а Вы об этом даже не догадываетесь.

Пример

Один мой знакомый искал работу. Не просто работу, а по определенной специальности и с определенными требованиями по зарплате. Выбор у него был, прямо скажем, не велик. Он практически на каждом углу рассказывал о своей цели. И представьте себе, ему встретился человек, которому позарез нужен был именно такой сотрудник. Все довольны и счастливы.

5. Активно самомотивируйтесь.
Как Вы знаете, мотивация бывает позитивной – «пряник», и негативной – «кнут». При достижении цели или при успешном прохождении промежуточного этапа – награда  себе. Сделали – получили. Побалуйте себя чем-то приятным. Не достигли – штраф. Реальный, строго оговоренный. И без всяких отмазок, проштрафился – плати или выполни что-то на общее благо (уборка в доме, вегетарианская пища и т.п.).

6. К выполнению пункта 5 подключаем контролирующий орган (кого-то из близких, друзей). Важно, чтобы этот человек был заинтересован в Вашем успехе.

Пример из личной практики

Цель поддерживать физическую форму путем выполнения зарядки каждый день. За невыполнение – штраф 20 гривен подруге. Проштрафилась – до  сотни и теперь зарядку делаю регулярно.

Важно быть честным, ведь Вы заинтересованы в достижении своей цели. Если начинаете юлить – эта цель Вам не важна. Успехов вам в достижении Ваших целей!

 

Елена ТРЕГУБЕНКО

Клуб бизнес-тренеров