Что для вас здоровый образ жизни

 

Здоровье – это жизнь по законам природы (Гиппократ). 

Каждый из нас хотел бы быть популярным, красивым, счастливым, любимым, уверенным в себе или, может быть, просто здоровым человеком. Порой достигнуть желаемого очень нелегко. Привычки, страхи, социум, вечная нехватка времени, лень, чужие мнения, свои «тараканы» в голове — все это и еще много чего выстраивается внушительной преградой на пути к цели. И можно все отрицать и осуждать всех вокруг, и себя в том числе, а можно начать…

 

Давайте проведем эксперимент! Вспомните вашу прошлую неделю, все семь дней. С каким настроением вы просыпались? Что и кто вас окружал? Сколько времени отводили на личную гигиену, на гимнастику или зарядку, на медитацию, на завтрак? Чем вы завтракали? С каким настроением шли на работу? Как проводили день — были ли встречи с друзьями, родными, походы в кино, театр или в интересные места? Какую книгу вы прочли? Чему новому вы научились? Какие открытия сделали для себя? Как проводили вечера? С каким настроением вы ложились спать и как себя благодарили за свои достижения?

 

Простое задание, правда? Подытожьте самостоятельно по своей честной шкале оценок, что выполнено, а что осталось на следующую неделю?

 

Сегодня – самое время начать  развивать в себе силу воли, дисциплинированность, делать выводы из неудач, принимать и впускать в себя новые знания, рисковать и верить в лучшее. С этого и начинается здоровый образ жизни. А ведь многие думают,  что Здоровый Образ Жизни — это  только  ходить в спортзал или  бассейн, не иметь  вредных привычек!

Что для вас здоровый образ жизни? На каком месте, он, в списке ваших жизненных ценностей?

 

Хочу поделиться, что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ) для меня и моей команды. Это, прежде всего, комплексный подход к развитию себя.

 

1. Психология здоровья: беседы, медитации, настрои, смысловые фильмы.

    Почему именно психология? Только мы сами решаем, чем, сколько, когда, и какого качества должен наполняться наш организм. Осознанно выбираем пути решения ситуаций, которые встречаются на нашем пути. А уж качество ситуации, несомненно, зависит от нашего уровня мировоззрения. Он формируется из нашего отношения к самой жизни, насколько развиты те или иные качества, от понимания своего предназначения и смысла жизни в целом.

     

    2. Комплекс физических упражнений.

      Это ряд упражнений на растяжку и укрепление суставов, предназначенный для людей разных возрастов и с любым уровнем физической подготовки. Они помогают снизить артериальное давление, улучшить кровообращение, уменьшить напряженность в суставах. Регулярное применение  упражнений возвращают гибкость, укрепляют организм, приводя его в тонус.

       

      3. Живая еда (сыроедение).

        «Скажи, что ты ешь и пьешь – я скажу, сколько ты проживешь» — это афоризм английского врача Юстины Гласс, сказанный более 70 лет назад, не потерял своего значения и на сегодняшний день. Многие люди традиционно питаются, а затем в аптеке приобретают, в лучшем случае, витамины. Мы идем другим путем – осознанно привносим в свой рацион ту еду, которая станет живой аптекой. Мы отбираем для своего питания то, чем люди восстанавливают себя после различных осложнений в результате питания традиционной едой.

        Киевский фестиваль сыроедной кухни, который состоялся 17 декабря 2011 года, только подтвердил четкую тенденцию – современный человек все более осознанно подходит к вопросу питания.

         

        4. Голодание.

          Да, голодание занимает важную позицию в ЗОЖ. Голодая, мы очищаем свой организм (сосуды, суставы, лимфу, внутренние органы). Благодаря этому улучшается зрение, уходят хронические заболевания, ощелачивается организм, а, следовательно, и омолаживается. Только нужно уметь голодать. Для начинающих обязательной является опека опытного человека.

           

          5. Старославянский массаж внутренних органов.

            Старославянский массаж, висцеральная терапия — это древние знания, чудом дошедшие до наших дней. Методика очень интересна своей простотой и эффективностью. Во время массажа происходит нормализация обменных процессов в организме и восстановление функциональных нарушений. Другими словами, грамотно стиснув руками через переднюю стенку живота внутренние органы, мы устраняем застойные процессы (венозные и лимфатические застои), снимаем спазм внутренних органов, восстанавливаем правильное их положение.

             

            Благодаря такому массажу в органы и ткани начинают поступать питательные вещества и кислород, усиливается отток продуктов обмена, уходит патогенная микрофлора, а значит, нормализуются функции органов и физиологическая работа всего организма.

             

            6. Баня.

              Это естественная оздоровительная процедура. Особое значение имеет прогрев позвоночника, запуск лимфосистемы, мощная очистка кожного покрова. В бане целебное тепло расширяет кровеносные сосуды, затем окунаясь в холодную воду – сосуды сужаются. Это очень полезная гимнастика для них, с помощью которой тело омолаживается.

               

              7. Трекинг  (пешие походы).

                Сидя в городе, многие из нас уже и забыли о важности ходьбы в нашей жизни. Мы создали различные приспособления для упрощения передвижения себя в мире.  Но стоит вспомнить, что при ходьбе организм работает лучше, эффективнее, расслабляется и быстрее восстанавливает силы. Связки и кости крепнут, кровь лучше циркулирует по организму. Сжигаются жиры, вместе с потом выводятся токсины. Снижается уровень холестерина.

                 

                Польза трекинга объясняется снятием стресса — при прогулках и путешествиях проходит депрессия. Нервная система успокаивается, переходит с напряженного режима работы на более спокойный. Возрастает ясность ума, становится легче думать и принимать решения. Плюс свежий воздух гор, леса или реки, через которые проложен маршрут похода, добавляют полезные и приятные ароматы.

                 

                Желаю вам, чтобы полученные знания реализовывались и находили место в вашей жизни, а не оставались ценным грузом!

                 

                Вот еще одно задание. Спланируйте свою следующую неделю, включая сделанные вами выводы после прочтения этой статьи. Наполните ее вниманием к себе, ведь в вашей жизни, самый главный человек —  это вы!

                 

                Ирина БИДНЕНКО, натуропат, специалист Института психологии