Токсичное общение

 

Отношения между людьми имеют свойство портиться. Даже между близкими людьми, которые прекрасно знают друг друга. Очень часто виной тому становится «токсичное» общение с одной или другой стороны. Проверьте свою коммуникацию с окружающими на содержание токсинов. Вы ведь не покупаете на рынке фрукты и овощи с токсинами. Точно также и в общении с вами люди не хотят получать негатив.

 

Существует 4 типа токсичного общения (общение, которое разрушает отношения). К ним относятся:

 

Тип 1. Упрек или словесное нападение — совет по поводу прошлого. Самый распространенный и самый злостный тип токсичной коммуникации. В момент ссоры люди прямо сорят упреками:

Что же ты…

Тебе надо было (не надо было)…

Почему ты (не)…

Я тебе говорил (-а)!…

И так далее

  

Тип 2. Оправдание — приведение аргументов в свою защиту, часто после прозвучавшего упрека. Безусловно, это самая типичная реакция на словесное нападение, которая лишь усиливает токсичность и загоняет в угол «провинившегося». Одновременное действие упрека и оправдания гарантирует конфликт…

Я это сделал потому, что…

 

Тип 3. Сарказм (насмешка) – резкое осмеяние чего-то или кого-то, указание на недостаток. Сарказм часто сопровождается преувеличением и негативным подтекстом. Естественно, собеседник это сразу же чувствует и готовит ответную реакцию…

— Я два часа прождал тебя в холле.

— Увлекательно. Мемуары писать не думали?(Доктор Хауз).

 

Тип 4. Игнорирование. Если вы специально кого-то или что-то оставляете без внимания, не даете обратную связь, вы рискуете накопить большую массу негатива в свой адрес.

— Обрати на меня внимание!

— Прости, но тогда мне будет сложнее тебя игнорировать (Кадди и Доктор Хауз).

 

Выводы здесь простые. Конфликты всегда рождаются по причине использования в речи словесных токсинов. Если вы желаете наладить отношения, следите за тем, чтобы в вашей речи ничего из вышеперечисленного не было.

 

Анна КОЖЕВНИКОВА