В борьбе за чужую жизнь

 

Один мудрец очень давно предположил, что лучше всего любого человека характеризуют его поступки. Чуть позже другой мудрец добавил: свое истинное лицо человек показывает в своем отношении к тем, кто слабее его. Эти афоризмы, как незыблемые законы Ньютона, бессмертно шагают сквозь годы, революции и технологические катаклизмы. И сегодня они по-прежнему актуальны.


Среди тех, кто лелеет детей, любит животных или помогает старикам, я не встречал ни одного преступника, алчную или агрессивную личность. Но самое интересное мое наблюдение заключается в том, что именно любовь к четвероногим непоседам в детстве является тем самым зерном, из которого уже во взрослом человеке произрастают любовь к детям, к другим людям, и к природе в целом. И я убежден: чем больше будет таких зерен посеяно нами, взрослыми людьми, тем лучше мы будем жить, тем меньше на нашей земле будет разрушений и конфликтов.

 

Другими словами, наши хвостатые питомцы – это своеобразные индикаторы духовного состояния общества, хранители человеческого счастья. Там, где о них заботятся, преобладает мир, благополучие и радость. За примерами ходить не нужно, достаточно заглянуть в соседние европейские страны. Или же в соседский дом.

 

У меня по соседству живет обыкновенная молодая семья: муж, жена и дочь 12 лет. Живут супруги вместе очень долго. За это время много разных потрясений пережили. Сперва были трудности с обустройством своего семейного гнездышка, потом проблемы на профессиональной ниве. И завистников хватало, и рядовых «доброжелателей». Как будто магнитом притягивались к ним скандалы, ссоры и стрессы. Несколько раз семья была на грани распада.

 

Даже рождение дочери не принесло желанного спокойствия и умиротворения. Но все изменилось с появлением в их доме… собаки. Заводной и любвеобильный Джек-рассел терьер по кличке Ричард перевернул с ног на голову жизненный уклад супругов. Теперь все внимание с привычных раздражителей перешло на собаку. Каждый член семьи, играя с Ричардом, заботясь о нем, каждый раз очищается от всякого негатива, накопившегося за день. Девочка стала меньше проводить времени за компьютером, а супруги перестали ссориться. Потому что при любой ссоре Ричи начинает громко лаять, заглушая любые крики, и даже предупредительно кусает нападающую сторону. Одним словом, никаких шансов для скандалов и грубости в этом доме больше нет!

 

В этой семье за полгода уже осознали всю ценность собаки. Ричарда никому не отдадут и никогда не выгонят на улицу, ни при каких обстоятельствах! Я уверен, что такого хранителя человеческого счастья заслуживает каждая украинская семья. Но, увы, далеко не все сегодня осознают ценность домашних питомцев. На улицах города четвероногих бродяг становится все больше. Поэтому у дружной команды Днепропетровского общества защиты животных «Верность» нет выходных.

 

 

 

К сожалению, работы у волонтеров очень много. Днепропетровск – это мегаполис, который живо развивается. Но почему-то в погоне за современной инфраструктурой, за новыми бизнес-проектами, совершенно забываются слова Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Похоже, у нынешних руководителей города другие идеалы. Большинству граждан – также не до четвероногих бродяг. Важнее – удовлетворение собственных потребностей. И выгнать собаку из дому, из-за того, что часто лает или болеет – пустяковое дело.

 

Но не все потеряно для нашей страны. Есть люди, которые в современных условиях дикого капитализма не растеряли в себе такие ценности, как сострадание, сочувствие, любовь к природе и ее детям. Много таких «уникумов» в обществе защиты животных «Верность». Волонтеры организации, зачастую молодые хрупки девушки, порой совершают такие подвиги ради спасения четвероногих друзей, что просто диву даешься! Чего только не было за годичную историю общества?! Волонтерам приходилось вытаскивать хвостатых из-под поезда, еще чаще – из-под машин на городских трассах. Вытащить упавшую в люк или яму собаку – вообще обыденное дело. Благодаря их решительности, а также помощи умелых и неравнодушных ветеринаров удалось спасти сотни жизней. Сейчас спасенные собаки и кошки радуют своей лаской и жизнелюбием новых хозяев.

 

Волонтеры «Верности» как могут, зачастую в ущерб своей личной жизни, карьере, борются с печальной статистикой бездомных животных, пристраивая их в новые семьи. Но даже этим неравнодушным и отважным людям не под силу исключительно собственными силами решить проблему. Поэтому для них очень важна любая помощь и поддержка. Сейчас очень актуален вопрос открытия приюта для бродяг, поскольку без этого невозможна эффективная стерилизация бездомных животных. Городские власти только и делают, что обещают выделить землю или здание. Вот уже два года никаких движений.

 

Конечно, зоозащитники не отчаиваются и не опускают руки. Они ходят на встречи, стучаться в высокие кабинеты, ищут единомышленников. А еще активно работают с населением через пиар-компании, различные акции и выступления в СМИ. Одной из своей задач волонтеры «Верности» считают пропаганду в обществе гуманного отношения к животным и цивилизованных способов контроля за популяцией. Ведь до сих пор в Днепропетровске сохранились такие ужасные методы работы, как отстрел и травля. Периодически этим занимаются коммунальные службы города. Иногда «смертельные заказы» выполняют частные фирмы. Каменный век никуда не ушел. Он здесь, в Днепропетровске! И попробуйте кого-нибудь заставить ответить по «Закону Украины о защите животных»!…

 

Но, как бы не было трудно, «Верность» со своего пути не свернет. С каждым днем нас, неравнодушных к детям природы, становиться больше. И данная статья – еще один шанс достучаться до человеческих сердец. Волонтеры отрывают каждый месяц сотни гривен из собственных зарплат, чтобы спасти чью-то чужую жизнь. И не надеются, что когда-нибудь эти средства вернуться. Они просто заботятся о будущем своего города, своей страны. И в этом будущем точно не должно быть жестокости по отношению к братьям меньшим, и безразличия к ним. Будущее начинается сегодня. С наших поступков.

 

Виктор ДЕМЬЯНЕНКО.

 

Справка:

Днепропетровская городская общественная организация защиты животных «Верность» зарегистри
b50
рована в феврале 2009 года. Усилиями активистов общества производится лечение, кормление и устройство четвероногих бродяг в новые семьи. За собственные средства и благотворительные пожертвования волонтеры стерилизуют животных, выхаживают после операций, строят вольеры. Точной статистики по собакам и кошкам нет, но бродяг на улицах Днепропетровска, к сожалению, очень много. Поэтому в «Верности» всегда рады новым единомышленникам и партнерам.

Реквизиты общества: ОКПО 36365434, р/с 26000060369643 в КБ «Приватбанк» Днепропетровска, МФО 305299. Получатель – ДОЗЖ «Верность». Назначение – благотворительная помощь. Финансовые отчеты – на сайте общества.

Телефон: 789-89-52. Сайт: www.vernost.dp.ua