Что мы знаем о Любви

 

В сказках повествование о дальнейшей жизни влюбленных всегда заканчивается красиво: «И стали они жить-поживать и добра наживать…» А что происходит в реальной жизни после того, как пара начинает жить вместе? Почему люди, которые год назад не могли надышаться друг другом, предъявляют претензии и грубят? Почему еще через два года они раздражаются и конфликтуют по мелочам? Почему в воздухе начинает витать едва уловимое, но такое тревожное, слово «развод»? И как всего этого избежать?

 

Суббота. Гуляем с Супругом по набережной, смотрим на счастливых невест и влюбленных женихов. Улыбаемся, размышляем… Помню, мне было лет 13, когда я спросила у бабушки, что в ее понимании значит слово «любовь». «Уважение и терпение» — таким был ее ответ. А я запоем читала любовные романы, в которых были страстные поцелуи, тайные ночные свидания, признания в том, что солнце не взойдет без любимой… Сладкая, тягучая как мед, эйфория. Уважение и терпение? Нет, бабушка, это совсем другое!… Ты просто уже старенькая и не помнишь!…

 

Сейчас мне 34. И на вопрос «Что такое любовь?» я отвечаю словами своей бабушки. Это уважение и терпение. А еще – это Знание.

 

Также читайте новость о том, как правильно заказать аренду автокрана в Киеве: http://kranbat.com.ua/

 

Путь человека к настоящей любви долог и мучителен. В Православии есть такое понятие, как «подвиг». Есть подвиг монашества, когда человек отрекается от мирского и посвящает себя любви к Богу. Но есть и подвиг супружества, и он ничем не меньше. В миру человек учится любить близких и Бога, совершает свой подвиг, выполняет предназначение.

 

Для того, что бы понять глубину чувства Любовь, не достаточно сгорать от страсти, верить в исключительность своей любимой или любимого, писать трепетные письма. Увы, этого мало. Любовь – это путь, порою, длинной в жизнь. И дойдет до вершины тот, что владеет Знанием.

 

Психологи, философы, духовные учителя, все в один голос говорят о том,  что взаимоотношениям нужно учиться. Наша система образования уважительно относится к физике и алгебре, но вопросы воспитания и взаимоотношений, увы, обходит стороной. Хорошо ли это, плохо ли, не будем судить. Если мы хотим жить в гармонии с тем, в кого однажды влюбились с первого взгляда, нам придется взять на себя ответственность и обучаться этому самостоятельно.

 

Несмотря на бульварное чтиво, яркие шедевры кино и глянец, прославляющие легкие отношения и сексуальную всеядность, люди по-прежнему мечтают о любви, влюбляются, делают предложения, создают семьи, рожают детей. То есть строят долгосрочные отношения в паре. И у этих отношений есть стадии. На своих семинарах «Школа Любви» я подробно останавливаюсь на них, всего их семь. И если вы представите лестницу из семи ступеней, верхняя – это любовь, а нижняя – влюбленность.

 

Что такое влюбленность и почему так долго до любви?

 

Влюбленность – это чудеса химии. Нас влечет к партнеру денно и нощно. Мы постоянно думаем о нем, отвлекаемся от работы и учебы, ошибаемся, но отмахиваемся. В этот момент отношения важнее всего остального. Влюбленность повергает наш мозг и все тело в состояние наркотизации эндогенными морфинами. Гормоны удовольствия лишают нас способности мыслить трезво и рационально. Мы пребываем в состоянии эйфории, когда ничего неважно, кроме этого сладкого чувства. Иными словами, влюбленность – это временное разрушение границ эго, когда поведением человека управляют гормоны и инстинкты, отвечающие за продолжение рода.

 

Именно про эту стадию отношений говорит народная мудрость: «Влюбленные слепы». Да, это правда. Мы будто перестаем существовать для мира и живем только в своем изолированном мирке на двоих. Мы не хотим больше ничего достигать, идти вперед, развиваться, личностно расти – у нас уже все есть. Кажется, что мы больше не одиноки, нас любят и ценят. Эта первая причина того, что влюбленность – это не любовь. Мы прекращаем расти, а значит – останавливаемся в развитии.

 

Вторая причина – влюбленность не требует от нас сознательных усилий: воля спит, мы делаем все на эмоциях, потому что нами правят гормоны (этим часто пользуются профессиональные мошенники, «охмуряют» свою жертву и получают то, за чем охотились, совершенно без препятствий, так люди им дарят дома, переоформляют банковские вклады и т.п.).

 

По разным данным, влюбленность живет от года до трех лет. Все зависит от людей и обстоятельств. Например, отношения, которые приходится скрывать, способны существовать на стадии влюбленности до 5-ти лет. А что же потом? У каждого чувства есть стадии: сначала мы испытываем голод, потом насыщение, пресыщение и в конце – отвращение. Когда мы пресытились влюбленностью, наркотизация эндорфинами уже позади, включается рациональное. И мы смотрим на избранника уже другими глазами.

 

Иногда нашему рациональному нравится то, что мы видим, а иногда – не очень. Иллюзии и ожидания любви мешали нам рассмотреть человека в реальности. И он оказался не таким, каким мы себе его представляли. И здесь начинаются претензии, желание поменять партнера, конфликты. А это и есть следующая стадия долгосрочных отношений. И от того, как вы ее пройдете, будет ясно, обретете ли вы истинную любовь или станете зависимыми от влюбленности, как от наркотиков…

 

Набережная. Молодые девчонки, схватившие давнюю мечту за хвост. У них есть белое платье, фата, жених. Они — неВесты. Как жаль, что девчонкам не рассказали древний мудрый смысл слова «Веста». Та, что ведает. Та, которую обучили всем премудростям супружеской жизни. Будущая заботливая мама, добрая хозяйка, любящая жена, счастливая женщина. Я уверена, что ЗНАЯ, они больше не захотели бы быть не…

 

Татьяна РЕЙХ, руководитель психологического центра ПОЗИТУМ, психолог, автор курса гармоничных взаимоотношений «Школа Любви».